Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule

                                                                                                                                         Gemeinschaftsschule (Kl. 1- 10)

                Ferienplanung


Ferienbeginn

Ferienende

erster Unterrichtstag

Unterrichtsfreier Tag

Mo., 02.10.2017

Mo, 02.10.2017

Mi., 04.10.2017

Herbstferien

Mo., 23.10.2017

Sa., 04.11.2017

Mo., 06.11.2017

Weihnachtsferien

Do., 21.12.2017

Di., 02.01.2018

Mi., 03.01.2018

Winterferien

Mo., 05.02.2018

Sa., 10.02.2018

Mo., 12.02.2018

Osterferien

Mo., 26.03.2018

Fr., 06.04.2018

Mo., 09.04.2018

Unterrichtsfreier Tag

Mo., 30.04.2018

Mo., 30.04.2018

Mi., 02.05.2018

Unterrichtsfreier Tag

Fr., 11.05.2018

Fr., 11.05.2018

Mo., 14.05.2018

Pfingstferien

Di., 22.05.2018

Di., 22.05.2018

Mi., 23.05.2018

Sommerferien

Do., 05.07.2018

Fr., 17.08.2018

Mo., 20.08.2018

               

            Schuljahresarbeitsplan 2017/18   

Fachkonferenzen Schiene A:  Deutsch, Gesellschaftswissensch. (Geo, Ge, Eth), Nawi (Ch, Bio, Ph)

Fachkonferenzen Schiene B: Fremdsprachen (Eng, Spa), Ma/ Informatik, Mu, BK, Sp, WAT


September



30.08. - 02.09.2017


Präsenztage




Fr., 01.09.2017

9.00 Uhr

Dienstberatung




04.09. - 08.09.2017


Methodenwoche                      verantw.: Klassenleiter (Kl.   2-10)




04.09. – 06.09.2017

11.50 Uhr

Jahrgangsteams




Mo., 04.09.2017

8.15 Uhr

Einführungsveranstaltung   Klasse 10 in der Aula




Do., 07.09.2017

11.50 Uhr

Fachkonferenz Schiene   B




Fr., 08.09.2017

11.50 Uhr

Fachkonferenz Schiene   A




Mo., 11.09.2017

14.00 Uhr

Dienstberatung   Grundschule




bis 15.9.2017


Meldung der   Klassensprecher Bewerbung Kandidaten  Schülersprecher/in




18.09. – 21.09.2017


Elternversammlungen



Elternversammlung   Klasse 7/8



Elternversammlung   Klasse 9/10 (BSO Team)




Mo., 18.09.2017

14.00 Uhr

Krisenteam




Mi., 20.09.2017

12.00 Uhr

Personalversammlung




Mo., 25.09.2017

14.00 Uhr

Dienstberatung   Grundschule




Mi., 27.09.2017

14.00 – 15.00 Uhr

Zuckertütenparty   A1-D1 (OGB)




Do., 28.9.2017

laut Plan

Radfahrübung Klasse 4


Oktober



Ab 04.10.2017


Anmeldung Lernanfänger bis 17.10.2017




Mi., 04.10.2017

9.00 Uhr

BIZ Klasse 9a


8:40 – 12:35 Uhr

Vorstellung der  Schülersprecherkandidaten




Do., 05.10.2017

8:40 – 12:35 Uhr

Schülersprecherwahl




Fr., 06.10.2017

8:40 Uhr

Schülersprecherversammlung




09.10. - 20.10.2017


Betriebspraktikum Klasse   10




09.10. – 10.10.2017


Potenzialanalyse   Klasse 8b




Mo., 09.10.2017

14.00 Uhr

Dienstberatung   Grundschule




Di., 10.10.2017

9.00 / 11.00 Uhr

BIZ Klasse 9b und   9/10p



Herbstfest A2-D2+1E   (OGB)


19.00 Uhr

GEV




12.10. – 13.10.2017


Potenzialanalyse   Klasse 8a




Fr., 13.10.2017

laut Plan

Zeithascheturnier   Klasse 3-6




Mo., 16.10.2017

16:15 Uhr

1. Gesamtkonferenz


 


17.10. – 18.10.2017

 

Potenzialanalyse   Klasse 8c


 


Mi., 18.10.2017

17:00 Uhr

1. Schulkonferenz


November

 


06.11. – 09.11.2017


Bewerbungsworkshop   Klasse 9a




Mo., 06.11.2017

laut Plan

PART




Mi., 08.11.2017


Halloween OGB  3./4. Klassen




13.11. – 16.11.2017


Bewerbungsworkshop   Klasse 9b




Mo., 13.11.2017

14.00 Uhr

Dienstberatung und   Teamsitzung




Mi., 15.11.2017


Halloween A1-D1 (OGB)




Fr., 17.11.2017


Vorlesenachmittag   (OGB)




Mo., 20.11.2017

laut Plan

PART




Mi., 22.11.2017

7:45 – 10:30 Uhr

Tag der Industrie   Klasse 9/10


8:30 / 10:45 Uhr

Komm auf Tour Klasse   7


13.45 – 15.50 Uhr

Vorlesenachmittag   (OGB)




Mi., 29.11.2017

14.00 – 20.00 Uhr

Elternsprechtag   Klassen 3-10




Do., 30.11.2017 

9.00 – 15.00 Uhr

Elternsprechtag   Klassen 3-10


Dezember



Mo., 04.12.2017

laut Plan

PART


14.00 Uhr

Dienstberatung Grundschule




Mi., 06.12.2017


Weihnachtsmarkt (OGB)




Do., 07.12.2017


Weihnachtsfeier   Kollegium




11.12. – 12.12.2017


Betriebsbesichtigungen   Klasse 10




Mo., 11.12.2017

laut Plan

PART




Di., 12.12.2017

laut Plan

Brennballturnier   Klasse 3-6




13. – 15.12.2017


Bewerbungsworkshop   Klasse 10a




18. – 20.12.2017


Bewerbungsworkshop   Klasse 10c




Mo., 18.12.2017

laut Plan

Weihnachtskonzert




Di., 19.12.2017

laut Plan

Weihnachtskonzert


Januar



Mo., 08.01.2018

14.00 Uhr

Dienstberatung +   Teamsitzung




Do., 11.01.2018


Abgabe der Zeugnisfachnoten   an die Klassenleiter 3-10



Ball-übers-Netz-Turnier/Volleyballturnier   Klasse 7-10




Mo., 15.01.2018

Ab 14.00 Uhr

Zensurenkonferenzen




Mi., 17.1.2018

14.00 Uhr

Prognossekonferenz   Klasse 6


17.00 Uhr

2. Schulkonferenz




Do., 18.01.2018

16.00 Uhr

Tag der offenen Tür   SEK I




Di., 23.01.2018

19.00 Uhr

2. GEV




Do., 25.01.2018


Abgabe der Zeugnisse




Mo., 29.01.2018

laut Plan

Fußballturnier Klasse   3-6


Februar



Fr., 16.02.2018

laut Plan

Fußballturnier Klasse   7-10




Mo., 19.02.2018

16.15 Uhr

2. Gesamtkonferenz




Di., 20.02.2018

9.45 Uhr

VERA 8 Deutsch




Do., 22.02.2018

9.45 Uhr

VERA 8 Englisch




Mo., 26.02.2018

9.45 Uhr

VERA 8 Mathematik


14.00 Uhr

Dienstberatung   Grundschule




Di., 27.02.2018

laut Plan

7. Hellersdorfer   Berufsbildungsmarkt in der     Jean-Piaget-Schule Klasse 9/10


März



05.03 – 23.03.2018


Betriebspraktikum Klasse 9




Mo., 05.03.2018

14.00 Uhr

Dienstberatung und Teamsitzung




Mi., 14.03.2018

17.00 Uhr

Schulkonferenz




19.3. – 21.3.2018

 

Präsentationsprüfungen   Klasse 10


 


Mo., 19.03.2018

laut Plan

Ball über die Schnur Turnier Klasse 3-6


April



11.04. – 13.04.2018


Überprüfung der   Sprechfertigkeit Englisch Klasse 10




Mo., 16.04.2018

14.00 Uhr

Dienstberatung   und Teamsitzung




Di., 17.04.2018


VERA 3 Mathematik




Do., 19.04.2018

10.00 Uhr

MSA/eBBR/BBR   (Deutsch) Klassen 9 und 10



VERA 3 Deutsch 1. Testtag

 

 

 

Mo., 23.04.2018

laut Plan

Radfahrübung Klasse 4

 

 

 

Di., 24.04.2018


VERA 3 Deutsch  2.Testtag

Do., 26.04.2018

14.00 – 20.00 Uhr

Elternsprechtag   Klassen 3-10




Do., 27.04.2018 

9.00 – 15.00 Uhr

Elternsprechtag   Klassen 3-10


Mai



Fr., 04.05.2018

10.00 Uhr

MSA/eBBR (Englisch)   Klasse 10




Mo., 07.05.2018

14.00 Uhr

Dienstberatung   Grundschule




Di., 08.05.2018

10.00 Uhr

MSA/eBBR/BBR (Mathematik)   Klassen 9 und 10



Konzert der   musikbetonten Schulen in der Philharmonie




Mo., 14.05.2018

laut Plan

Radfahrprüfung Klasse   4




Di., 15.05.2018

10.00 Uhr

Nachschreibtermin   MSA/eBBR/BBR (Deutsch)


19.00 Uhr

3. GEV




Mi., 16.05.2018


Konzert der   musikbetonten Schulen in der Philharmonie




Fr., 18.05.2018

10.00 Uhr

Nachschreibtermin   MSA/eBBR/BBR (Mathematik)




Do., 24.05.2018

10.00 Uhr

Nachschreibtermin   MSA/eBBR (Englisch)




Fr., 25.05.2018


Bekanntgabe der  Prüfungsergebnisse Klasse 9




Mo., 28.05.2018

16.15 Uhr

3. Gesamtkonferenz


Juni



Mo., 04.06.2018


Abgabe der Zeugnisfachnoten an die   Klassenleiter 10




Do., 07.06.2017

18.30 Uhr

Elternabend   zukünftige Klasse 3




Fr., 08.06.2017

9.40 Uhr

Bekanntgabe der  Prüfungsergebnisse Klasse 10




Mo., 11.06.2018

14.00 Uhr

Dienstberatung und   Teamsitzung




Mi., 13.06.2018

17.00 Uhr

4. Schulkonferenz




Do., 14.06.2018


Abgabe der Zeugnisfachnoten an die   Klassenleiter 3-9




Mo., 18.06.2018


Zusätzliche mündliche Prüfungen Klasse 10


ab 14.00 Uhr

Zensurenkonferenzen   Klassen 1-9




Di., 19.06.2018

18.30 Uhr

Elternversammlung zukünftige Klasse 7




Mi., 20.6.2018

14.00 Uhr

Abschlusskonferenz   Klasse 10


18.00 Uhr

Elternversammlung   zukünftige Klasse 1




Fr., 22.6.2018

9.40 Uhr

Bekanntgabe der Abschlüsse Klasse 10




25.6 – 28.06.2018


Sommerkonzert




Mo., 25.6.2018


Abgabe der Zeugnisse


14.00 Uhr

Dienstberatung Grundschule


Juli



Mo., 02.07.2017


Nachprüfungen Klasse 10



 

Di., 03.07.2017


Abschlussfeier Klasse 10




Do., 05.07.2017


Auftaktveranstaltung   (OGB)

Folgende Termine werden noch ergänzt:

- Studientag

- Vorlesewettbewerb Kl. 6 (letzte Novemberwoche)

16.10 – 20.10.2017              Halloween-Party Klasse 3+4 (OGB)

03.01 – 05.01.2018              „Wintersport“ (OGB)

31.05 oder 01.06.2018          Sportfest Grundschule

05.06 oder 07.06.2018          Sportfest Sekundarschulteil

04.06 – 08.06.2018              Jahrmarkt der Attraktionen (OGB)

Präsenztage: 15.08.- 17.08.2018 jeweils 09.00- 13.00 Uhr