Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule

                                                                                                                                         Gemeinschaftsschule (Kl. 1- 10)

Schuljahresarbeitsplan 2016/17                                  


Ferienbeginn

Ferienende

erster Unterrichtstag

Herbstferien

Mo., 17.102016

Fr., 28.10.2016

Mo., 31.10.2016

Weihnachtsferien

Fr., 23.12.2016

Di., 03.01.2017

Mi., 04.01.2017

Winterferien

Mo., 30.01.2017

Sa., 04.02.2017

Mo., 06.02.2017

Osterferien

Mo., 10.04.2017

Di., 18.04.2017

Mi., 19.04.2017

Unterrichtsfreier Tag

Mi., 24.05.2017

Mi., 24.05.2017

Mo., 29.05.2017

Unterrichtsfreier Tag

Fr., 26.05.2017

Fr., 26.05.2017

Mo., 29.05. 2017

Pfingstferien

Di., 06.06.2017

Fr., 09.06.2017

Mo., 12.06.2017

Sommerferien

Do., 20.07.2017

Fr., 01.09.2017

Mo., 04.09.2017

                 

Fachkonferenzen Schiene A:  Deutsch, Gesellschaftswissensch. (Geo, Ge, Eth), Nawi (Ch, Bio, Ph)

Fachkonferenzen Schiene B: Fremdsprachen (Eng, Spa), Ma/ Informatik, Mu, BK, Sp, WAT


September




05.09.- 09.09.2016


Methodenwoche

verantw.: KL   (Kl. 2-10)




Mo., 05.09.2016

8.00 Uhr

Dienstberatung


13.00 Uhr

Teamsitzungen




Di., 06.09.2016

13.00 Uhr

Fachkonferenz Schiene B




Mi., 07.09.2016

13.00 Uhr

Fachkonferenz Schiene A




Do., 08.09.2016

13.00 Uhr

Treff der neuen Kollegen




Sa., 10.09.2016

9.00/ 10.00/11.00 Uhr

Einschulung




Mo., 12.09.2016

14.00 Uhr

Treffen der Fachkonferenzleiter




Mi., 14.09.2016

10.00 Uhr

Einführung Klasse 10 ins Prüfungsjahr




Fr., 16.09.2016

Ab 10.00 Uhr

Geburtstagsfeier  „5 Jahre die Arche an der WAM“




19.-22.09.2016


Zentrale Elternversammlungen




Di., 20.09.2016


Berufsinformationszentrum (BIZ) 9a/9p




Do., 22.09.2016


Berufsinformationszentrum (BIZ) 9b/9c




Mo., 26.09.2016

15.40 Uhr

AG Sprachbildung




Do., 29.09.2016

8.40 – 12.35 Uhr

Vorstellung der Schülersprecherkandidaten




Bis Fr., 30.09.2016


Verlängerungen und Umwidmungen von Förderbedarfen

Abgabe der Förderpläne bei Frau Lossau & Frau Sauer




Oktober




Di., 04.10.2016

19.00 Uhr

1. GEV




Do., 06.10.2016

8.40 – 12.35 Uhr

Schülersprecherwahl




Mo., 10.10.2016

laut Plan

1. Radfahrübung Klasse 4


16.15 Uhr

1. Gesamtkonferenz




Di., 11.10.2016


Herbstfest A2-D2 (OGB)




12. - 14.10.2016


Potenzialanalyse Klasse 8




Do., 13.10.2016

laut Plan

1. Radfahrübung Klasse 4

      

      

      

November




31.10.-11.11.2016


Praktikum Klasse 10 

      

      

      

Di., 01.11.2016

15.30 Uhr

Steuergruppe

      

      

      

Mi., 02.11.2016

    

Halloween A1-D1, Klassen 3+4 (OGB)

      

      

      

07. – 11.11.2016

    

Praktikumsvorbereitung   Klasse 9 

      

      

      

Mo., 07.11.2016

15.00 Uhr    

Teamsitzung GS

   

15.30 Uhr

Teamsitzung SEK I

      

      

      

Mi., 09.11.2016 

18.00 Uhr

1. Schulkonferenz 

      

      

      

14. - 21.11.2016 

    

Bewerbungsworkshop   Klasse 10 

      

      

      

Mi., 16.11.2016 

12.00 Uhr 

Personalversammlung 

      

      

      

Mo., 21.11.2016 

15.30 Uhr 

Dienstberatung

      

      

      

Di., 29.11.2016  

14.00 – 20.00 Uhr 

Elternsprechtag   Klassen 5-10 

18.00 – 20.00 Uhr 

Elternsprechtag   Klasse 4 


      

      

      

Mi., 30.11.2016   

9.00 – 15.00 Uhr  

Elternsprechtag   Klassen 5-10 

      

      

      

bis Mi., 30.11.2016 

      

Neuanmeldung   Förderbedarfe

      

      

      

Dezember



Mo., 05.12.2016

16.15 Uhr 

2. Gesamtkonferenz 

      

      

      

Mi., 07.12.2016 

ab 14.00 Uhr 

Weihnachtsmarkt im   Haus II (OGB) 

      

      

      

Di., 13.12.2016

      

Volleyballturnier   (Klassen 7-10) 

      

      

      

Mi., 14.12.2016

      

Ball über die Schur   Turnier (Klassen 3-6) 

      

      

      

Mo., 19.12.2016 

      

ev. Weihnachtsfeier   der Kollegen 

      

      

      

Di., 20.12.2016

      

Weihnachtskonzert 

      

      

      

Mi., 21.12.2016 

      

Weihnachtskonzert 

      

      

      

Januar




Mo., 09.01.2017 

15.00 Uhr     

Teamsitzung GS 

 

15.30 Uhr 

Teamsitzung SEK I

      

      

      

Do., 12.01.2017 

16.00 – 18.00 Uhr 

Tag der Offenen Tür   (SEK I) 


 

 

Fr., 13.01.2017 

    

Abgabe der Zeugnisfachnoten   an die Klassenleiter 3-10 

      

      

      

Mo., 16.01.2017 

15.00 Uhr   

AG Sprachbildung 

      

      

      

Mi., 18.01.2017 


ab 14.00 Uhr


Zensurenkonferenzen  

Gutachten Klassen 4   & 6 müssen fertig sein

      

      

      

Mo., 23.01.2017

      

Abgabe der Zeugnisse 

      

      

      

Mi., 25.1.2017 

   

Fußballturnier   (Klassen 3-6) 

      

      

      

Februar




06.-09.02.2017 

   

Zentrale   Elternversammlungen 

      

      

      

06. – 10.02.2017  

      

Werkstatt-Tage Klasse   8

      

      

      

Mo., 13.02.2017 

15.30 Uhr 

Fachkonferenz Schiene   A




Di, 14.02.2017     

19.00 Uhr    

2. GEV




20.-22.02.2017 

      

Musikalische Werkstätten 

      

      

      

Mo., 20.02.2017 

    

Fußballturnier   (Klassen 7-10) 

 

15.30 Uhr 

Dienstberatung

      

      

      

Mi., 22.02.2017 

18.00 Uhr 

2. Schulkonferenz

      

      

      

Do., 23.02.2017 


      

6. Hellersdorfer   Berufsbildungsmarkt in der   Konrad-Wachsmann-Schule

      

      

      

Mo., 27.02.2017 

15.30 Uhr

Fachkonferenz Schiene B 

      

      

      

Di., 28.02.2017 

      

Vera 8 (Deutsch) 

      

      

      

März




Do., 02.03.2017 

      

Vera 8 (Englisch)




Mo., 06.03.2017

 

Vera 8 (Mathematik) 


16.15 Uhr  

3. Gesamtkonferenz

      

      

      

Mo., 13.03.2017

laut Plan 

2. Radfahrübung   Klasse 4

      

      

      

Di., 14.03.2017 

laut Plan 

2. Radfahrübung   Klasse 4 

      

      

      

Do., 16.03.2017 

9.00 Uhr 

2. Schülersprecherversammlung 

    

 

     

20.03 – 07.04. 2017

    

Betriebspraktikum   Klasse 9 

      

      

      

Mo., 20.03.2017 

15.00 Uhr     

Teamsitzung GS 

    

15.30 Uhr

Teamsitzung SEK I

      

      

      

Mo., 27.03.2016 

15.00 Uhr 

AG Sprachbildung 

      

      

      



  April




03. – 04.04.2017  

      

Generalprobe für die   Aufführung der Hortkinder    

      

      

      

04. – 06.04.2017   

      

Präsentationsprüfung   Klasse 10 

      

      

      

05. – 06.04.2017 

      

Aufführung der Hortkinder 

      

      

      

Do., 06.04.2017 

      

Zeithascheturnier   (Klassen 3-6) 




Mo., 24.04.2017 

15.30 Uhr

Fachkonferenz Schiene   A 






24.-26.04.2017 

      

Überprüfung der   Sprechfertigkeit Englisch Klasse 10 

      

      

      

Do., 27.04.207 

      

Vera 3 (Mathematik)

 

14.00 – 20.00 Uhr 

Elternsprechtag   Klassen 5-10

 

18.00 – 20.00 Uhr

Elternsprechtag   Klasse 4

      

      

      

Fr., 28.04.2017 

9.00 - 15.00 Uhr 

Elternsprechtag   Klassen 5-10   

      

      

      

Mai




Di., 02.05.2017 

      

Vera 3 (Deutsch 1.Testtag) 

      

      

      

Do., 04.05.2017 

     

Vera 3 (Deutsch 2. Testtag) 



MSA/eBBR/BBR   (Deutsch) Klassen 9 und 10

      

      

      

Mo., 08.05.2017

15.30 Uhr 

Fachkonferenz Schiene B 

      

      

      

Di., 09.05.2017 


      

MSA/eBBR/BBR   (Mathematik) Klassen 9 und 10 

      

      

      

Do., 11.05.2017 

      

MSA/eBBR (Englisch)   Klasse 10 

      

      

      

Mo., 15.05.2017 

16.15 Uhr 

4. Gesamtkonferenz 

      

      

      

Do., 18.05.2017 

      

Musikalisches Vorspiel (Klassen 1-4) 

      

      

      

Mo., 22.05.2017 

15.00 Uhr 

AG Sprachbildung

      

      

      



Mo., 29.05.2017 

   

Nachschreibtermin   MSA/eBBR/BBR (Deutsch)     


laut Plan

Radfahrprüfung Klasse   4

      

      

      

Di., 30. 05.2017

laut Plan 

Radfahrprüfung Klasse   4 

      

      

      

Juni




Do., 01.06.2017 

    

Kindertagsveranstaltung   (OGB) 

      

      

      

Fr., 02.06.2017

      

Nachschreibtermin   MSA/eBBR/BBR (Englisch) 

    

 

Treffen zukünftige   Klassenlehrer 7

 


 



Mo., 12.06.2017


      

Nachschreibtermin   MSA/eBBR/BBR (Mathematik) 

      

      

      

Mi., 14.06.2017

18.00 Uhr 

3. Schulkonferenz 

      

      

      

19. – 22.06.2017 


Zentrale   Elternversammlungen (festgelegte   Termine beachten)

      

      

      

Di., 20.06.2017 

18.30 Uhr

Elternversammlung zukünftige Klasse 7 


18.30 Uhr 

Elternversammlung zukünftige Klasse 10 (Abitur)

      

      

      

Mi., 21.06.2017 



19.00 Uhr

Elternversammlung zukünftige Klasse 3 

      

      

      

Do., 22.06.2017  

      

Abgabe der Zeugnisfachnoten an die   Klassenleiter 10 

      

      

      

Mo., 26.06.2015 

15.00 Uhr     

Teamsitzung GS 

 

15.30 Uhr  

Teamsitzung SEK I

      

      

      

Fr., 30.06.2017 

    

Zusätzliche mündliche Prüfungen Klasse 10    

    


Abgabe der Zeugnisfachnoten an die Klassenleiter 3-9

      

 

Brennballturnier (Klassen 3-6)

      

      

      

Juli




Mo., 03.07.2017 

    

Abschlusskonferenz   Klasse 10 

      

      

      

Mi., 05.07.2017

18.30 Uhr 

Elternversammlung Schulanfänger

      

      

      

Do., 06.07.2017 

ab 14.00 Uhr 

Zensurenkonferenzen   Klasse 3-9 

      

      

      

10.-13.07.2017 

    

Sommeraufführung   (Klassen 5-9) 

      

      

      

10.-14.07.2017 

      

Projektwoche Klasse   10

      

      

      

Mo., 10.07.2017

    

Abgabe der Zeugnisse   1-10 

      

      

      

Mo., 17.07.2017 

 

Schuljahresabschluss   Kollegium 

      

      

      

Di., 18.07.2017

    

Abschlussfeier Klasse   10 

      

 

 

Do., 20.07.2017 

      

Auftaktveranstaltung   (OGB) 

Folgende Termine werden noch ergänzt:

- Studientag

- Vorlesewettbewerb Kl. 6 (letzte Novemberwoche)

- Sportfest (ev. in der Woche vom 15.05.- 23.05.2017 oder 0.05.- 02.06.2017)

- Berufsbildungsmessen

- "Komm auf Tour" Klasse 7 (22.11.-02.12.2016)

- ev. Kollegiumsfahrt

Präsenztage: 30.08.- 01.09.2017 jeweils 09.00- 13.00 Uhr