Wolfgang-Amadeus-Mozart-Schule

                                                                                                                                         Gemeinschaftsschule (Kl. 1- 10)

TERMINE

                                                    Zum Vergrößern bitte das Bild anklicken!

Berufsfeld

Schule

Webseite

Bezirk

Datum

Zeitraum

Verschiedene Berufsfelder

Staatliche   Technikerschule Berlin

http://www.technikerschule-berlin.de/

Mitte

xxx

xxx

Verschiedene Berufsfelder

August-Sander-Schule

http://www.august-sander-schule.de/

Friedrichshain-Kreuzberg

14.02.2019


Verschiedene Berufsfelder

Konrad-Zuse-Schule

http://www.konrad-zuse-schule-berlin.de/

Pankow

22./23.02.19


Verschiedene Berufsfelder

Loschmidt-Oberschule

http://www.loschmidt-oberschule.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

14.02.2019

9.30- 13.00

Verschiedene Berufsfelder

Carl-Legien-Schule

http://www.carl-legien-schule.de/

Neukölln

im Februar


Verschiedene Berufsfelder

Sportschule   im Olympiapark - Poelchau-Schule

http://www.sportschule-olympiamarkt-poelchau.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

16.11.2018

ab 15.00

Verschiedene Berufsfelder

Annedore-Leber-Oberschule

http://www.aloberlin.de

Neukölln

30.11.2018

14.00-18.30

Verschiedene Berufsfelder

Musikgymnasium             Carl Philipp Emanuel Bach

http://musikgymnasium-berlin.de

Mitte

17.11.2018

10.00-16.00

Verschiedene Berufsfelder

Kläre-Bloch-Schule

http://www.klaere-bloch-schule.de

Charlottenburg-Wilmersdorf

18.06.2019

ab 18.00

Verschiedene Berufsfelder

Schulfarm   Insel Scharfenberg

http://www.insel-scharfenberg.de

Reinickendorf

01.12.2018

13.00-16.00

Verschiedene Berufsfelder

Nelson-Mandela-Schule

https://www.nelson-mandela-schule.net/de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

xxx

xxx

Verschiedene Berufsfelder

Lette-Verein   Stiftung des öffentlichen Rechts

https://www.letteverein.berlin.de

Tempelhof- Schöneberg

Infotag 01.03.2019

12.00-18.00

Agrarwirtschaft


Peter-Lenné-Schule   - OSZ Natur und Umwelt

http://www.peter-lenne-schule.de/

Steglitz-Zehlendorf

23.02.2019

10.00-14.00

Bautechnik

Knobelsdorff-Schule   (OSZ Bautechnik I)

http://www.knobelsdorff-schule.de/

Spandau

21.11.2018

10.00-16.00

Bau- und Holztechnik


Max-Bill-Schule   (OSZ-Planen, Bauen, Gestalten)

http://www.marcel-breuer-schule.de/

Pankow

08.06.2019

10.00-14.00

Chemie, Physik, Biologie


OSZ Lise   Meitner - OSZ Chemie, Physik und Biologie

http://osz-lise-meitner.eu/

Neukölln

23.02.2019


Druck- und Medientechnik


Ernst-Litfaß-Schule   - OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie

http://www.ernst-litfass-schule.de/

Reinickendorf

Cyclopstr. 1-5 19.02.2019


Elektrotechnik

OSZ für  Kommunikations-, Informations- und Medientechnik (OSZ KIM)

http://www.oszkim.de/

Mitte

21.02.2019

14.30-18.30

Elektrotechnik

OSZ TIEM   (Technische Informatik, Industrieelektronik, Energiemanagement)

http://www.osztiem.de/

Spandau

16.02.2019

10.00-14.00

Elektrotechnik

OSZ IMT   (Informations- und Medizintechnik)

http://www.oszimt.de/

Neukölln

28.02.2019

15.30-18.30

Elektrotechnik

Hein-Moeller-Schule   - OSZ Energietechnik

http://www.hein-moeller-schule.de/

Lichtenberg

27.02.2019

13.00-17.00

Ernährung und Hauswirtschaft

Hotelfachschule - Staatliche Wirtschaftsfachschule und Bildungszentrum für Hotellerie und Gastronomie

http://www.hotelfachschule-berlin.de/

Mitte

xxx

xxx

Ernährung und Hauswirtschaft

Brillat-Savarin-Schule   - OSZ Gastgewerbe

http://www.osz-gastgewerbe.de/

Pankow

26.01.2019

9.30-14.00

Ernährung und Hauswirtschaft

Emil-Fischer-Schule   - OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik

http://www.emilfischerschule.de/

Reinickendorf

Cyclopstr. 1-5 19.02.2019


Farbtechnik und Raumgestaltung

Wilhelm-Ostwald-Schule   - OSZ für Gestaltung

http://www.wilhelm-ostwald-schule.de/

Steglitz-Zehlendorf

22.02.2019

10.00-17.00

Gesundheit

OSZ   Gesundheit I

http://www.osz-gesundheit.de/

Mitte

xxx

xxx

Gesundheit

Rahel-Hirsch-Schule   - OSZ Gesundheit/Medizin

http://www.osz-gesundheit-medizin.cidsnet.de/

Marzahn-Hellersdorf

nur für Gym. und FOS      26.01.2019 27.03.2019


10.00-13.00 9.00-13.30

Körperpflege

OSZ   Körperpflege

http://www.osz-koerperpflege.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

27.02.2019

10.00-14.00

Metalltechnik

Hans-Böckler-Schule   - OSZ Konstruktionsbautechnik

http://www.osz-kt.de/

Friedrichshain-Kreuzberg

14.02.2019

9.00- 16.00

Metalltechnik

OSZ   Kraftfahrzeugtechnik

http://www.osz-kfz.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

22.02.2019

14.00-18.00

Metalltechnik

Max-Taut-Schule   - OSZ Gebäude - Umwelt – Technik

http://www.max-taut-schule.de/

Lichtenberg

16.02.2019


10.00-13.00

Metalltechnik

Georg-Schlesinger-Schule   - OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik

http://www.gs-schule.de/

Reinickendorf

23.02.2019

10.00-14.00

Schule mit besonderer Prägung

Staatliche Ballettschule und Schule für Artistik

http://www.ballettschule-berlin.de/

Pankow

18.05.2019


Sozialwesen

Jane-Addams-Schule   - OSZ Sozialwesen

http://www.osz-soz.de/

Friedrichshain-Kreuzberg

Straßmannstr. 17.01.2019 Darßer Str. 24.01.2019

15.00-19.30

15.00-19.00

Sozialwesen

Berufliche   Schule für Sozialwesen Pankow

http://www.beruflicheschule fuersozialwesenpankow.cidsnet.de/

Pankow

23.02.2019

9.00-13.00

Sozialwesen

Ruth-Cohn-Schule   - OSZ Sozialwesen

http://osz-ruth-cohn.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

23.02.2019

10.00-14.00

Sozialwesen

Anna-Freud-Schule   - OSZ für Sozialwesen

http://www.anna-freud-osz.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

23.02.2019


Sozialwesen

Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule   (MELO)

http://www.melo-berlin.de/

Tempelhof- Schöneberg

21.02.2019


Sozialwesen

Pestalozzi-Fröbel-Haus

http://www.pfh-berlin.de

Tempelhof- Schöneberg

23.02.2019

10.00-15.00

Textiltechnik und Bekleidung

OSZ   Bekleidung und Mode

http://www.osz-bekleidung-mode.de/

Friedrichshain-Kreuzberg

01.03.2019

13.30-18.30

Wirtschaft undVerwaltung

OSZ   Banken, Immobilien und Versicherungen

http://osz-biv.de/

Mitte

23.02.2019


Wirtschaft undVerwaltung

OSZ   Handel I

http://www.oszhandel.de/startseite.html

Friedrichshain-Kreuzberg

xxx

xxx

Wirtschaft undVerwaltung

Elinor-Ostrom-Schule   - OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen

http://www.oszbwd.de/

Pankow

26.01.2019 20.03.2019

10.-13.00 17.00-19.00

Wirtschaft undVerwaltung

Hans-Litten-Schule   - OSZ für Recht und Wirtschaft

http://www.hans-litten-schule.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

22.02.2019

14.00-18.00

Wirtschaft undVerwaltung

Leopold-Ullstein-Schule   - OSZ Wirtschaft

http://leopold-ullstein-schule.de/

Charlottenburg-Wilmersdorf

21.02.2019

ab 17.00

Wirtschaft undVerwaltung

Louise-Schroeder-Schule   - OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung

http://osz-louise-schroeder.de/

Steglitz-Zehlendorf

31.01.2019

15.00-19.00

Wirtschaft undVerwaltung

OSZ   Bürowirtschaft I

http://osz-buerowirtschaft.de/

Steglitz-Zehlendorf

23.02.2019

10.00-13.00

Wirtschaft undVerwaltung

OSZ LOTIS (Logistik, Touristik, Steuern)

http://www.osz-lotis.de/

Tempelhof- Schöneberg

09.03.2019

10.00-13.00

Wirtschaft undVerwaltung

Hermann-Scheer-Schule   - OSZ Wirtschaft

http://www.hermann-scheer-schule.de/index.php?id=4

Treptow-Köpenick

16.02.2019

9.30-12.30

Wirtschaft undVerwaltung

Oscar-Tietz-Schule   - OSZ Handel II

http://www.oscar-tietz-schule.de/index.html

Marzahn-Hellersdorf

23.02.2019

10.00-13.00

Wirtschaft undVerwaltung

Friedrich-List-Schule   - OSZ Büromanagement und Wirtschaftssprachen

http://www.fls-berlin.de/

Lichtenberg

24.01.2019

02.02.2019

17.30-19.30

10.00-13.00